Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:47
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Премьер-министр Великобритании готов выступить за сохранение членства страны в ЕС

Опубликовано
Текст:

Премьер-министр Великобритании Дэвид Кэмерон заявил, что предложенного во вторник проекта законодательных реформ в ЕС достаточно, чтобы заставить его поддержать сохранение членства Соединенного Королевства в Евросоюзе.

«Если я смогу добиться для Великобритании реализации изложенных в проекте мер, я точно буду поддерживать сохранение членства», - заявил Кэмерон, выступая в Палате общин.

Сегодня председатель Европейского совета Дональд Туск, после интенсивных переговоров между британскими и европейскими должностными лицами, включая встречи с Кэмероном, озвучил предложения по реформированию Евросоюза, направленные на избежание так называемого «Brexit», то есть выхода Соединенного Королевства из ЕС.

Великобритания, в частности, настаивает на «праве красной карточки» для своего парламента - чтоб он мог блокировать законы, принятые в Брюсселе, на пересмотре вопроса о социальных пособиях для граждан ЕС, работающих в Великобритании, и ряде других моментов.

Пакет, выдвинутый Туском и одобренный Кэмероном, еще не означает решения вопроса о «Brexit» - теперь премьер-министр Великобритании будет убеждать своих коллег поддержать предложения по реформе ЕС на саммите в Брюсселе 18-19 февраля, пишет The Telegraph.

Референдум о сохранении членства в ЕС должен состояться в Великобритании до конца 2017 года. Кэмерон ранее заявлял, что Соединенному Королевству лучше остаться в Евросоюзе, но при условии проведения серьезных реформ ЕС и пересмотра условий членства Великобритании. Он подчеркивал, что будет выступать за сохранение членства Великобритании в ЕС, только если Евросоюз согласится на значимые реформы, отвечающие интересам Соединенного Королевства. В противном случае он обещал поддержать кампанию «против».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама