Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:32
Москва
24 апреля ‘24, Среда

Путин одобрил присоединение Росфиннадзора к Федеральному казначейству

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент России Владимир Путин согласился с предложением премьер-министра РФ Дмитрия Медведева о присоединении Федеральной службы финансово-бюджетного надзора (Росфиннадзора) к Федеральному казначейству и об упразднении Росграницы.

«Идея в том, чтобы сделать более компактной систему финансово-контрольных и надзорных органов, которые входят в структуру Министерства финансов», - сказал Медведев на встрече с Путиным. Он отметил, что и Росфиннадзор, и Казначейство входят в структуру Минфина. «По мнению Министерства финансов, которое поддерживает правительство, можно было бы эти органы объединить путем присоединения Росфиннадзора с передачей контрольных и надзорных полномочий Росфиннадзора в систему Федерального казначейства», - отметил Медведев. Эти две структуры «исполняют близкие задачи» - надзор за финансовой дисциплиной, исполнением бюджета, казначейское исполнение бюджета, контроль за бюджетными проводками, подчеркнул премьер-министр. «Так что всё связано и может эффективно делаться внутри одной структуры», - указал он.

При этом функции валютного контроля будут переданы Федеральной налоговой службе (ФНС) и Федеральной таможенной службе (ФТС), добавил Медведев. «Согласен», - поддержал предложение Путин, передает РИА Новости.

Кроме того, Путин согласился с предложением Медведева об упразднении Росграницы с передачей функций этой структуры Министерству транспорта. «Росграница занималась обустройством государственной границы с точки зрения строительных и транспортных технологий, была создана некоторое время назад, часть своих задач исполнила», - сказал глава кабинета министров на встрече с президентом.

«Большинство полномочий, которыми занималась Росграница, была связана с транспортными функциями», - отметил Медведев. По его мнению, эти функции «без ущерба качества» «можно выполнять в рамках Министерства транспорта».

«Можно по-разному разнести это (функции), но Минтрансу это ближе всего, мы это согласовали как наиболее подходящую форму организации этой деятельности на будущее», - добавил премьер-министр. «Хорошо», - согласился глава государства. Федеральное агентство по обустройству государственной границы России было создано указом президента РФ от 11 октября 2007 года.

Дружба поможет: Песков рассказал, как решить проблему туристов с полетами в Латинскую Америку
Реклама