Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

15:16
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Глава Всемирного экономического форума предрек новую промышленную революцию

Опубликовано
Текст:

Основатель и исполнительный директор Всемирного экономического форума (ВЭФ) Клаус Шваб заявил, что мир находится на пороге четвертой промышленной революции, в которой ключевую роль будут играть правительства стран.

«Мы находимся в начале четвертой промышленной революции, которая фундаментально изменит то, как мы живем. Эта революция изменит нас, она не только способ делать какие-то вещи, это комбинация физической, цифровой и биологической сфер», - сказал Шваб, выступая на открытии Мирового правительственного форума в Дубае. «Машины, едущие сами по себе, дроны, интернет вещей - будущее здесь, оно уже началось, и правительства играют ключевую роль в его формировании», - отметил глава ВЭФ, передает РИА Новости. По его мнению, четвертая промышленная революция будет отличаться от трех предыдущих множеством прорывов в одно и то же время, а страны будут разделяться не на развитые и менее развитые экономики, а на инновационные и неинновационные.

«Для будущего важны три вещи - инновации, реорганизация правительственных платформ и коммуникации. Правительства должны осознать свою роль по продвижению инноваций, потому что традиционная иерархическая цепь, которую используют большинство правительств, отомрет», - заключил Шваб.

В январе глава Сбербанка Герман Греф заявил о приближении «четвертой революции» и предрек России незавидное будущее. «Каменный век закончился не потому, что закончились камни. Точно так же можно сказать, что нефтяной век уже закончился. Будет его остаток, я не знаю сколько - 10 лет, пока вся инфраструктура электромобилей не будет развернута в должной степени», - отметил он. «Мы проигрываем... Мы проиграли конкуренцию, оказались в стане стран, которые проигрывают, в стане стран-дауншифтеров. Страны и люди, которые сумели вовремя адаптироваться и проинвестировать в это, - они победители сегодня», - добавил Греф.

Реклама