Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:51
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Британский суд признал российского банкира Пугачева виновным в неуважении к суду

Опубликовано
Текст:

Высокий суд Англии и Уэльса заявил о 12 случаях неуважения к британскому суду со стороны бывшего владельца «Межпромбанка» Сергея Пугачева, который в России признан виновным в выводе денег из собственного банка.

В частности, суд признал Пугачева виновным в даче ложных показаний под присягой, несоблюдении требований о раскрытии активов, выводе активов в нарушение приказов суда, а также в том, что экс-сенатор незаконно покинул пределы юрисдикции Англии и Уэльса.

Наказание для Пугачева будет определено 11 февраля, на следующем слушании. Ему грозит до двух лет заключения, сообщает Интерфакс со ссылкой на пресс-службу российского Агентства по страхованию вкладов (АСВ).

По данным АСВ, суд решил, что бывший владелец «Межпромбанка» не раскрыл надлежащим образом информацию о судьбе нескольких сотен миллионов долларов, которые он получил в 2008-2011 гг. путем перевода средств из банка на счета подконтрольных ему компаний.

Кроме того, в июне 2015 года Пугачев переехал во Францию в нарушение приказов британского суда - «по-видимому, чтобы избежать раскрытия сведений о своих активах». Сам бизнесмен объяснял свой отъезд угрозами убийства ему и его семье.

В декабре 2015 года британский суд выдал ордер на арест Пугачева, который по-прежнему находится во Франции. Тогда, на судебных слушаниях в Лондоне по вопросу о признании Пугачева виновным в неуважении к суду, бывший владелец «Межпромбанка» присутствовал по видеосвязи.

В прошлом году Арбитражный суд Москвы удовлетворил требование АСВ о привлечении Пугачева к субсидиарной ответственности по долгам «Межпромбанка». Суд обязал бизнесмена возместить 75,6 млрд рублей, выведенных из банка. «Сейчас АСВ предпринимает шаги для приведения в исполнение указанного определения суда в иностранных юрисдикциях», - говорится в пресс-релизе.

Процесс банкротства «Межпромбанка» начался после отзыва у него лицензии в 2010 году.

Инфаркт вылечат по телефону: телемедицина на примере Новой Зеландии
Реклама