Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:00
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Олланд назвал возможной войну между Россией и Турцией

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент Франции Франсуа Олланд заявил, что из-за ситуации в Сирии между Россией и Турцией может начаться война, и призвал всеми силами избегать эскалации конфликта.

«Существует риск войны между Турцией и Россией, необходимо сделать всё возможное, чтобы избежать эскалации», - сказал Олланд в эфире радиостанции France Inter. «Именно поэтому Совет Безопасности ООН собирается сегодня вечером», - добавил он.

Франция призывает к скорому возобновлению переговоров между сирийскими властями и оппозицией, к прекращению бомбардировок и оказанию гуманитарной помощи населению, отметил глава государства.

Переговоры между сирийским правительством и представителями сирийской оппозиции в Швейцарии, известные как «Женева-3», начались 29 января. Они проводятся в соответствии с резолюцией СБ ООН №2254, закрепляющей мирное урегулирование конфликта в Сирии.

Как сообщил 3 февраля спецпосланник ООН по Сирии Стаффан де Мистура, в межсирийских переговорах в Женеве наступила временная пауза, новый раунд запланирован на 25 февраля.

Ранее сегодня стало известно, что Турция намерена ввести войска на север Сирии, после чего в МИД РФ заявили об обострении ситуации на сирийско-турецкой границе. Российская делегация намерена внести в СБ ООН проект резолюции с требованиями «прекратить любые действия, подрывающие суверенитет и территориальную целостность Сирии и идущие вразрез с резолюцией СБ ООН №2254», отметили в МИДе.

Больше половины аэродромов нуждаются в ремонте – Минтранс
Реклама