Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:09
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Белорусские предприниматели вышли на несанкционированную акцию протеста в Минске

Опубликовано
Текст:

Белорусские индивидуальные предприниматели вышли на несанкционированную акцию протеста в центре Минска из-за нормативных актов, вступивших в силу с Нового года.

На Октябрьской площади в Минске собралось, по различным оценкам, от нескольких десятков до нескольких сотен предпринимателей, передает корреспондент РИА Новости.

Основную претензию они предъявляют к указу президента Белоруссии Александра Лукашенко, вступившему в силу 1 января 2016 года. В соответствии с документом, теперь все товары, которые реализуют ИП, должны иметь сопроводительные документы и сертификаты соответствия. По словам предпринимателей, в этом случае их бизнес становится нерентабельным.

Кроме предпринимателей, на Октябрьской площади присутствуют несколько оппозиционных политиков - экс-кандидат в президенты Николай Статкевич и Владимир Некляев.

На месте проведения акции много сотрудников милиции. Они пытались составить административные протоколы в отношении самых активных участников митинга за нарушение правил проведения уличных мероприятий, но те не позволили это сделать. Когда предприниматели заметили, что милиционеры хотят отобрать единственный мегафон, они окружили импровизированную трибуну цепью, взявшись за руки, и не допустили правоохранителей к выступающим. До этого предприниматели передали свои требования в находящуюся неподалеку администрацию президента Белоруссии. Также свое заявление передал в администрацию президента так называемый Комитет спасения предпринимателей. Эта структура, среди прочего, требует отставки премьер-министра страны Андрея Кобякова.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама