Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:14
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Бывшего президента Аргентины Кристину Киршнер вызвали в суд

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Кристина Киршнер, которая занимала пост президента Аргентины в 2007-2015 гг., вызвана в суд для дачи показаний по делу о махинациях, в которых обвиняется бывшее руководство Центробанка страны.

Она должна будет предстать перед судом 13 апреля, пишет La Nacion. На допрос были также вызваны экс-министр экономики Аксель Кисильоф и бывший глава ЦБ Алехандро Ваноли.

Осенью 2015 года оппозиционные депутаты подали в суд заявление, в котором обвинили руководство Центробанка Аргентины в продаже валютных фьючерсов по цене ниже рыночной. По данному заявлению было начато расследование.

На тот момент ЦБ заключал контракты на март по цене 10,65 песо за доллар, в то время как на зарубежных рынках аргентинская национальная валюта стоила 14-15 песо за доллар. По данным следствия, ущерб от данных операций мог составить несколько миллиардов песо.

До декабря в Аргентине было два курса песо - один официальный, который регулировался властями, согласно ему доллар стоил 9-10 песо. Купить доллары по такой цене в стране было практически невозможно. При этом был еще «черный», уличный курс, который составлял от 12 до 15 песо в течение 2015 года.

После того как в ноябре в Аргентине был избран новый президент, Маурисио Макри, власть отпустила доллар - и «черный» курс исчез, официальный курс доллара теперь составляет около 15,5 песо.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама