Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Правительство продлило льготный тариф «Платона»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Правительство России продлило льготный тариф для большегрузных автомобилей в рамках системы «Платон» в 1,53 рубля на период после 1 марта 2016 года.

Соответствующее постановление кабмина от 27 февраля размещено сегодня на официальном интернет-портале правовой информации.

Система «Платон» по взиманию платы за проезд по федеральным трассам с большегрузов была введена 15 ноября 2015 года. Сейчас для дальнобойщиков действует льготный тариф - 1,53 рубля за каждый пройденный километр. Предполагалось, что с 1 марта 2016 года тариф будет увеличен до 3,06 рубля за километр. Однако власти решили продлить срок действия льготного тарифа.

До какой даты продлен льготный тариф - в постановлении не указывается. Вице-премьер РФ Аркадий Дворкович заявлял, что тариф сохранится на уровне 1,53 рубля до октября 2016 года, напоминает РИА Новости.

Кроме того, тариф не будет индексироваться на уровень инфляции до июля 2017 года, говорится в постановлении.

«По 30 июня 2017 года к размеру платы в счет возмещения вреда, причиняемого автомобильным дорогам общего пользования федерального значения транспортными средствами, ежегодная индексация в соответствии с фактическим изменениям индекса потребительских цен не применяется», - отмечается в документе.

«С 1 июля 2017 года к указанному размеру платы ежегодная индексация применяется, исходя из фактического изменения с 15 ноября 2015 года индекса потребительских цен», - добавляется в постановлении.

Регистрация в системе «Платон» станет обязательной с 15 апреля, а срок действия обычных маршрутных карт будет сокращен с 30 до 7 дней. Сейчас пользователи системы могут оформить разовую маршрутную карту, введя минимальную информацию об автомобиле без регистрации в системе.

Ранее Минтранс РФ пояснял, что продление льготного коэффициента позволит снизить финансовую нагрузку на перевозчиков, что положительно скажется на результатах их деятельности.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама