Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:33
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

500 деятелей искусства обратились с призывом о прекращении преследования Ассанжа

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Среди тех, кто поставил подпись под петицией с требованием прекратить преследование основателя WikiLeaks Джулиана Ассанжа, - режиссеры, художники, писатели и бывший министр финансов Греции Янис Варуфакис.

Подписанты потребовали от властей Великобритании и Швеции действовать в соответствии с выводами спецгруппы ООН, которая ранее объявила, что считает незаконным лишение свободы основателя Wikileaks.

«Мы призываем Швецию и Соединенное Королевство уважать обязательный характер соглашений о правах человека, на которых базируется решение (спецгруппы ООН)», - говорится в петиции.

Среди подписавших обращение - китайский художник Ай Вэйвэй, иранская правозащитница, лауреат Нобелевской премии мира Ширин Эбади, индийская писательница Арундати Рой, американский кинорежиссер Оливер Стоун, мексиканский кинорежиссер Альфонсо Куарон и другие, пишет The Guardian.

Ассанж, которого в Швеции обвинили в изнасиловании двух женщин, с 2012 года живет в посольстве Эквадора в Лондоне. Южноамериканская страна предоставила ему политическое убежище, хотя выехать из Великобритании Ассанжу не удалось. Основатель Wikileaks обвинения в изнасиловании отвергает.

Ранее Великобритания и Швеция отказались признавать выводы спецгруппы ООН по делу Ассанжа, которые, как пишут западные СМИ, не носят юридически обязательного характера.

Реклама