Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Генпрокуратура заявила о соответствии сборов на капремонт Конституции РФ

Опубликовано
Текст:

Полномочный представитель Генпрокуратуры в Конституционном суде РФ Татьяна Васильева заявила на открытом заседании о соответствии Конституции норм Жилищного кодекса РФ, устанавливающих сбор средств на капитальный ремонт с жильцов многоквартирных домов.

В декабре 2015 года замгенпрокурора Александр Буксман отправил в КС отзыв, где утверждал: плата в «общий котел» может нарушать права граждан. У него возникли вопросы по поводу статьи 179 Жилищного кодекса, по которой государство вправе «перебрасывать» деньги, собранные в одном доме, на работы в другом. Эта норма может создать «неравенство положения собственников», подчеркивал замгенпрокурора. Она «не конкретизирует объемы и сроки распоряжения финансовыми ресурсами, не определяет порядок их возврата».

В феврале Генпрокуратура отозвала из Конституционного суда это письмо. Буксман отказался от своего мнения о плате за капремонт - «с учетом необходимости дополнительной проработки вопроса».

Все оспариваемые в КС нормы, устанавливающие взносы на капремонт, признаны Генпрокуратурой соответствующими Конституции, заявила сегодня Васильева. «Оснований для признания норм несоответствующими Конституции не имеется», - отметила полномочный представитель Генпрокуратуры в КС, передает РИА Новости.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама