Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:40
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Мусульмане Москвы объявили сбор средств для родственников убитой няней девочки

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Духовное управление мусульман (ДУМ) Москвы объявило о проведении благотворительного сбора средств в мечетях и общинах города для семьи четырехлетней девочки, жестоко убитой няней из Узбекистана на этой неделе.

Пожертвованные прихожанами средства будут переданы родственникам девочки, сообщили Интерфаксу в пресс-службе муфтията. Там подчеркнули, что по пятницам для совершения намаза в московских мечетях и общинах собираются тысячи мусульман.

Эта благотворительная акция станет «символом духовного единения перед лицом горя целой семьи и всего потрясенного до глубины души российского общества», говорится в сообщении.

В ДУМ Москвы выразили сожаление, что преступление, «выходящее за рамки понимания с точки зрения как общечеловеческой морали, так и религии», преподносится как «совершенное человеком, относящим себя к исламскому вероисповеданию».

«Жизнь для верующих является неприкосновенной и священной», а «моральный облик посягнувшего на беззащитного ребенка бесконечно далек от истинной принадлежности к религии», подчеркивается в пресс-релизе.

29 февраля в Москве после тушения пожара в одной из квартир на улице Народного Ополчения было обнаружено обезглавленное тело четырехлетней девочки. Позднее у станции метро «Октябрьское поле» задержали няню ребенка, 38-летнюю уроженку Узбекистана Гюльчехру Бобокулову. Она ходила по улице с головой девочки в руках, выкрикивая слова об Аллахе и терроризме. Вечером того же дня она дала признательные показания.

Столичный главк СКР возбудил уголовное дело по ст.105 УК («Убийство»). Пресненский суд Москвы арестовал Бобокулову сроком на два месяца - до 29 апреля. 4 марта ей будет предъявлено официальное обвинение - с учетом всех обстоятельств дела и возможных соучастников.

При этом Следственный комитет опроверг появившуюся в СМИ информацию о том, что в телефоне Бобокуловой найдены контакты экстремистов. Сама она перед заседанием суда заявила, отвечая на вопрос журналистов, что убить девочку ей «приказал Аллах». Кроме того, в сети появился фрагмент видео с допроса няни, где она говорит, что убийство ребенка было ее местью российским властям. «Кто кровь проливал? Путин бомбит с самолетов. Почему вы бомбите с самолетов мусульман? Они тоже жить хотят», - сказала Бобокулова.

Ранее сообщалось со ссылкой на источники, что правоохранительные органы Узбекистана проинформировали российских коллег о наличии у Бобокуловой шизофрении, и на родине она якобы неоднократно проходила лечение в стационарном учреждении. Российские следователи планируют отправить подозреваемую на психолого-психиатрическую экспертизу.

Роман Старовойт проводит опрос о работе сирен ночью
Реклама