Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:25
Москва
18 апреля ‘24, Четверг

Компания Nike приостановила контракт с Шараповой после новостей о допинге

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Компания Nike приостановила контракт с российской теннисисткой Марией Шараповой, которая призналась, что в ее допинг-пробе, взятой во время выступления на Открытом чемпионате Австралии, были найдены следы запрещенного препарата.

«Мы были удивлены и огорчены», - заявил представитель крупнейшего в мире производителя спортивной одежды и обуви, передает Reuters. Контракт с Шараповой приостанавливается на время расследования.

Накануне на экстренной пресс-конференции в Лос-Анджелесе Шарапова объявила о том, что не прошла допинг-тест на мельдоний - препарат, который позволяет увеличить выносливость спортсменов во время интенсивных тренировок. Он был признан запрещенным с 1 января 2016 года. По словам теннисистки, она принимала его последние 10 лет и не знала о том, что он попал под запрет.

«Я допустила огромную ошибку, подвела моих фанатов и весь спорт, которым я занималась с четырех лет и который я очень люблю. Я понимаю возможные последствия, но не хочу завершать карьеру подобным образом, надеюсь, что мне предоставят второй шанс», - сказала Шарапова на пресс-конференции.

Позднее Международная федерация тенниса (ITF) сообщила, что Шарапова будет временно отстранена от турниров с 12 марта, до тех пор пока не будет принято решение по ее делу.

Мария Шарапова неоднократно признавалась самой высокооплачиваемой спортсменкой мира. Так, по оценке Forbes, с июня 2013 по июнь 2014 года российская теннисистка заработала более 24 млн долларов. Большую часть дохода она получила от рекламных контрактов с Nike, Avon, Samsung, Evian и другими компаниями, призовые за турниры составили лишь 10% от этой суммы.

Продюсер Quest Pistols раскритиковал поездку Киркорова в Донбасс
Реклама