Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:43
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

США продлили санкции против Ирана на год

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама продлил действующие американские санкции против Ирана еще на один год.

«Несмотря на исторические договоренности, целью которых было обеспечить исключительно мирный характер иранской ядерной программы, некоторые действия и политические меры правительства Ирана продолжают представлять необычную, экстраординарную угрозу Соединенным Штатам», - цитирует Белый дом заявление Обамы, передает РИА Новости.

«Таким образом, режим национального чрезвычайного положения (в отношении Ирана), введенный 15 марта 1995 года, должен продолжаться и после 15 марта 2016 года. Я продолжаю его на один год», - заявил Обама.

В июле 2015 года Иран и страны «шестерки» - США, Великобритания, Германия, Франция, Россия и Китай - достигли долгожданного соглашения по иранской ядерной программе. Оно предусматривает постепенную отмену санкций против Ирана. Тегеран, в свою очередь, должен вывезти обогащенный уран за границу и допустить инспекторов МАГАТЭ на свои ядерные объекты.

При этом против Ирана продолжают действовать двусторонние санкции США по другим вопросам, например, по программе создания баллистических ракет. В декабре 2015 года президент Ирана Хасан Роухани приказал Минобороны расширить ракетную программу в ответ на потенциальное расширение американских санкций. Он заявил, что Тегеран имеет право разрабатывать ракеты, поскольку они не предназначены для оснащения ядерными боеголовками.

В январе США ввели санкции в отношении ряда лиц и компаний из Ирана, имеющих отношение к иранской программе разработки баллистических ракет.

Вчера Военно-космические силы Ирана провели тестовый запуск баллистических ракет в рамках испытаний ракет собственного производства. Испытания проходят с целью «демонстрации силы» и готовности «противостоять любой угрозе революции, порядку и территориальной целостности страны».

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама