Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

01:28
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Обама рассказал о своих взаимоотношениях с Путиным

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Президент США Барак Обама сказал, что российский лидер Владимир Путин не опаздывает к нему на встречи и всегда «подчеркнуто вежлив и очень откровенен» в общении.

«Мне никогда не приходилось ждать его по два часа, как некоторым другим», - заявил Обама в интервью журналу The Atlantic. «Все наши встречи проходили в очень деловой атмосфере», - добавил американский лидер.

По мнению Обамы, Путин «постоянно заинтересован в том, чтобы мы выглядели равными партнерами, и в том, чтобы сотрудничать с нами, потому что он не так уж глуп».

«Он понимает, что позиции России в мире стали менее мощными, чем раньше», - заявил Обама, отметив, что захват Крыма или поддержка президента Сирии Башара Асада не превращает Россию «в один миг» в игрока на мировой арене.

Комментируя ситуацию с Украиной, Обама назвал себя реалистом. «Вне зависимости от того, что мы предпримем, Украина, не являющаяся членом НАТО, останется уязвимой для России в военном отношении», - сказал он.

«Мы должны ясно объяснять, в чем заключаются наши ключевые интересы и ради чего мы готовы сражаться», - добавил президент США, отметив, что это - реалистичный подход.

Обама также заявил, что укрепление России и Китая несет в себе меньшую угрозу для США, нежели их ослабление. «Нам следует в большей степени бояться ослабленного, столкнувшегося с угрозами Китая, нежели успешного и укрепляющегося», - сказал американский лидер. При этом он подчеркнул, что в случаях, когда действия КНР угрожают национальным интересам США, Вашингтон должен быть решительным.

Слабая Россия также стала бы угрозой для США, хотя не первостепенной. «У России, в отличие от Китая, есть демографические проблемы, структурные экономические трудности, для их решения требуется не только правильный план, но и усилия целого поколения», - отметил он.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама