Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:14
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Двое спортсменов сборной России по регби сдали положительные пробы на мельдоний

Опубликовано
Текст:

Игроки сборных России по регби-7 Алена и Алексей Михальцовы сдали положительные допинг-пробы на мельдоний. Число пойманных на мельдонии спортсменов приблизилось к сотне.

Алексей Михальцов отказался от вскрытия пробы Б, его супруга отказывается признать, что принимала мельдоний, и пока намерена вскрывать пробу Б, сообщил агентству «Р-Спорт» источник, знакомый с ситуацией.

Федерация регби России уже подтвердила, что в пробах двух спортсменов сборной России по регби-7 обнаружен мельдоний. Имена спортсменов не уточняются. Отмечается, что оба отстранены от участия в соревнованиях по регби, регби-7, регби-пляжное, проводимых Федерацией регби России с 4 февраля (мужчина) и с 26 февраля (женщина).

«Игрок мужской сборной команды по регби-7 признал результаты пробы А и от вскрытия пробы Б отказался. Спортсменка женской сборной по регби-7 отрицает прием запрещенных препаратов и с Михальцовыубстанций и будет просить вскрытия пробы Б в установленном порядке», - говорится в сообщении на сайте. Можно предположить, что речь идет о Михальцовых.

Алена и Алексей выступают за красноярский клуб «Енисей-СТМ». Михальцова - чемпионка Европы и победительница летней Универсиады в Казани. На первом этапе Мировой серии, прошедшем в декабре в Дубае, она была включена в символическую сборную лучших игроков по итогам турнира. Михальцов - бывший легкоатлет, победитель чемпионата России 2011 года по эстафетному бегу.

Женская и мужская российские сборные гарантировали себе участие в последнем раунде квалификации на Олимпийские игры-2016, в программе которых дебютирует регби-7.

Скандал с мельдонием

Мельдоний был внесен в список запрещенных веществ Всемирным антидопинговым агентством (WADA) с 1 января 2016 года. Он запрещен как в соревновательный, так и во внесоревновательный период и относится к классу «Гормоны и модуляторы метаболизма».

За последние дни из-за положительных проб на мельдоний были отстранены сразу несколько российских спортсменов: теннисистка Мария Шарапова, фигуристка Екатерина Боброва, конькобежец Павел Кулижников, шорт-трекист Семен Елистратов, волейболист Александр Маркин и биатлонист Эдуард Латыпов.

Положительные пробы мельдония выявлены уже у 99 спортсменов, сообщает со ссылкой на WADA агентство Associated Press. О спортсменах каких стран идет речь, не уточняется, однако препарат «Милдронат», содержащий мельдоний, производится в Латвии и получил распространение среди российских спортсменов, так как дешевле аналогов в несколько раз.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама