Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:55
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Путин призвал к ужесточению наказаний за нарушения ПДД

Опубликовано
Текст:

Ужесточение наказаний за нарушения ПДД - часть воспитания культуры вождения в обществе, заявил президент России Владимир Путин на Госсовете по безопасности дорожного движения.

«Считаю ключевой задачей воспитание культуры вождения - это строгое исполнение правил дорожного движения и следование нормам грамотного, дружелюбного поведения на дорогах, понимание ответственности и за свою жизнь, и за жизнь своих близких, за безопасность других участников движения», - сказал Путин, передает РИА Новости.

«Понятно, что воспитание такой культуры - это вопрос длительный, поэтому он должен идти параллельно с ужесточением наказаний за нарушения», - подчеркнул глава государства. По его словам, большинство трагедий на дорогах происходит по вине водителей, из-за их агрессивного вождения и неуважения к другим участникам дорожного движения.

Путин отметил, что именно меры по ужесточению наказаний помогли решить проблему с ремнями безопасности и заставили водителей устанавливать в машинах детские кресла. «В результате этих и других решений вдвое снизилось число погибших в городах и населенных пунктах, но их количество остается неоправданно высоким», - добавил президент. По его данным, за последние 10 лет в результате ДТП в России пострадали 3 млн человек, погибли - 350 тыс. «Это население достаточно приличного города», - констатировал Путин.

Он поручил Центробанку и страховым компаниям «принять действенные меры» по предотвращению распространения фальшивых полисов страхования. «Эта проблема в последнее время приобрела массовый характер и наносит ущерб не только гражданам, но и репутации самого страхового дела», - отметил глава государства.

Песков объяснил, почему Путин не приезжал к месту теракта в «Крокусе»
Реклама