Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

03:42
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Путин дал приказ о выводе российских военных из Сирии

Опубликовано
Текст:

Президент РФ Владимир Путин приказал главе Минобороны Сергею Шойгу с завтрашнего дня начать вывод российской группировки из Сирии.

«Считаю, что задача, поставленная перед Министерством обороны и Вооруженными силами, в целом выполнена, поэтому приказываю министру обороны с завтрашнего дня начать вывод основной части нашей воинской группировки из Сирийской Арабской Республики», - сказал Путин на встрече с Шойгу и главой МИД РФ Сергеем Лавровым.

При этом пункты базирования российских Вооруженных сил в Сирии - морской в Тартусе и авиационный в Хмеймиме - будут функционировать в прежнем режиме и должны быть надежно защищены в суши, с моря и воздуха, добавил глава государства.

Путин выразил надежду, что решение России по выводу военной группировки из Сирии станет хорошим сигналом для всех сторон конфликта и поспособствует мирному решению кризиса в стране, передает РИА Новости. «Прошу Министерство иностранных дел интенсифицировать участие России в организации мирного процесса по решению сирийской проблемы», - сказал он.

По словам пресс-секретаря президента РФ Дмитрия Пескова, Путин обсудил решение о выводе российской военной группировки из Сирии с президентом страны Башаром Асадом.

Россия начала военную операцию с привлечением Воздушно-космических сил РФ в Сирии в конце сентября 2015 года. Речь шла исключительно о воздушной операции против боевиков запрещенной в России террористической группировки «Исламское государство», ввод в страну сухопутного контингента исключался.

В январе 2016 года в Швейцарии начались международные переговоры по сирийской проблеме, получившие название «Женева-3». В них принимает участие как правительство, так и различные оппозиционные силы страны. Они с перерывами проводятся в соответствии с резолюцией Совета Безопасности ООН №2254 и, как ожидается, продлятся несколько месяцев. С конца февраля в Сирии по предложению России и США действует режим прекращения огня, который не распространяется на террористические группировки.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама