Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:44
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Посольство России опровергло получение от США информации по делу о смерти Лесина

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Россия не получала подробной информации от США по делу о смерти экс-министра печати РФ Михаила Лесина, заявил пресс-секретарь российского посольства в Вашингтоне Юрий Мельник.

Ранее сообщалось со ссылкой на посольство США в Москве, что Госдепартамент передал российским властям всю имеющуюся информацию по делу о смерти Лесина. Посольство РФ в Вашингтоне находится в контакте с местной полицией, сказал пресс-атташе американской дипломатической миссии в Москве Уильям Стивенс. Он уточнил, что «расследование продолжается».

«Ни посольство, ни российская сторона в целом не получали от американской стороны какой-то подробной пакетной информации по делу Лесина», - отметил Мельник, передает РИА Новости.

«Мы рассчитываем получить эту информацию в рамках процедуры, которая предусмотрена соглашением о взаимной правовой помощи», - добавил он. По словам Мельника, официальная процедура будет запущена в ближайшее время.

В субботу посол России в Вашингтоне Сергей Кисляк говорил, что они «уже довольно давно и последовательно» обращаются к властям США, чтобы получить всю исчерпывающую информацию, но «до сих пор ее не получили». О желании получить информацию об обстоятельствах смерти Лесина в США не через прессу, а от американского следствия заявляли и в МИД РФ.

На прошлой неделе американское следствие озвучило причины гибели Михаила Лесина в Вашингтоне 5 ноября 2015 года. По версии США, причиной смерти стали тупые травмы головы. Впоследствии российское внешнеполитическое ведомство сообщило, что проверило эту информацию - и она оказалась правдивой. Генпрокурор России Юрий Чайка направил министру юстиции, генпрокурору США Лоретте Линч запрос в связи с гибелью Лесина, попросив предоставить все необходимые для расследования «документы и материалы».

В 1999-2004 гг. Лесин занимал пост министра по делам печати, телерадиовещания и средств массовых коммуникаций РФ, в 2004-2009 гг. был советником президента России, курировал вопросы развития СМИ и информационных технологий. В 2013-2015 гг. возглавлял «Газпром-Медиа Холдинг» (НТВ, ТНТ, телеканал «Пятница», «Авторадио», «Эхо Москвы» и проч).

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама