Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

19:28
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Госсекретарь США Джон Керри после Кубы прилетит в Россию

Опубликовано
Текст:

Госсекретарь США Джон Керри посетит Россию после визита на Кубу, намеченного на 21-22 марта. В Москве он планирует поговорить про Сирию и Украину.

«Он по-прежнему планирует ехать на Кубу, и визит в Москву состоится в какой-то момент после этого», - сказал журналистам представитель Госдепартамента Джон Кирби, передает РИА Новости.

В ходе визита в Москву Керри планирует обсудить с российским руководством урегулирование в Сирии и реализацию Минских соглашений по прекращению огня на Украине. Кирби не исключил также, что глава Госдепа поднимет вопрос о деле украинки Надежды Савченко, судимой в России по делу о гибели журналистов ВГТРК под Луганском.

Накануне стало известно, что Россия выводит основную часть своей военной группировки из Сирии. США считают этот шаг «потенциально положительным» и надеются, что он демонстрирует приверженность Москвы мирному разрешению сирийского конфликта, отметил Кирби.

По данным американцев, активность Воздушно-космических сил РФ в Сирии сократилась, и продолжающиеся авиаудары направлены против «Исламского государства» (террористической группировки, запрещенной в России). «Мы видели общее сокращение их активности. Оставшиеся полеты авиации, насколько мы можем сказать, направлены против ИГИЛ», - сказал Кирби.

В Госдепе также добавили, что переговоры по урегулированию в Сирии, которые идут в Женеве под эгидой ООН, демонстрируют прогресс. «Мы воодушевлены тем, что переговоры продолжаются еще один день», - сказал Кирби, добавив, что делать выводы об их исходе рано.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама