Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:07
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Возглавляемый Сечиным «Роснефтегаз» получил право скрывать о себе информацию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Государственный энергетический холдинг «Роснефтегаз», который владеет активами на триллионы рублей и денежными средствами на сотни миллиардов рублей и управляется Игорем Сечиным, сменил регистрационную форму с ОАО на непубличное АО.

Согласно новому законодательству, в качестве АО «Роснефтегаз» имеет право не раскрывать о себе никакую информацию, включая годовые отчеты, которые компания публиковала, будучи в статусе ОАО. АО раскрывает данные о своей деятельности, только если этого захочет акционер, в данном случае - государство.

Кроме того, «Роснефтегаз» зарегистрировал в ФНС дополнительные виды деятельности, которыми он может заниматься, сообщает Интерфакс со ссылкой на базу данных «СПАРК-Интерфакс».

К трем ранее заявленным видам деятельности - «Добыча сырой нефти и природного газа», «Предоставление услуг по добыче нефти и газа» и «Деятельность по управлению холдинг-компаниями» - в начале марта добавились «Производство общестроительных работ», «Производство прочих строительных работ», «Прочая оптовая торговля», «Транспортирование по трубопроводам», «Транспортная обработка грузов» и «Хранение и складирование».

Главные активы «Роснефтегаза» - 75,2% акций «Роснефти» и около 11% «Газпрома». Также «Роснефтегазу» принадлежит порядка 27% «Интер РАО» - в 2013-2014 гг. он выкупил в «Интер РАО» доли Росимущества и «Росатома».

«Роснефтегаз» на 100% принадлежит государству. Это SPV-структура, операционной деятельности она не ведет, аккумулируя дивиденды на пакеты в госкомпаниях. С момента своего основания «Роснефтегаз» несколько раз делился с государством прибылью в виде дивидендов - за 2007 год (в 2008 году выплачено в бюджет 15,5 млрд рублей), за 2012 год (80 млрд рублей двумя траншами) и за 2013 год (40,24 млрд рублей). Все остальное время деньги, получаемые на пакеты акций «Газпрома» и «Роснефти», оставались на балансе госхолдинга.

Россияне смогут поступать в белорусские вузы по результатам ЕГЭ
Реклама