Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:03
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Россия продолжает бомбить Сирию в рамках операции по освобождению Пальмиры

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Воздушно-космические силы России продолжают наносить авиаудары по территории Сирии, совершая ежедневно по 20-25 боевых вылетов для поддержки освобождения города Пальмира.

«В последнее время правительственными войсками и патриотическими силами при поддержке авиации ВКС России проводится масштабная операция по освобождению города Пальмира», - сказал журналистам начальник главного оперативного управления Генштаба Вооруженных сил РФ, генерал-лейтенант Сергей Рудской, передает РИА Новости.

По его словам, в Сирии созданы условия для окружения и окончательного разгрома боевиков запрещенной в России террористической организации «Исламское государство». Подразделения сирийской армии установили контроль над господствующими высотами и основными дорожными направлениями, перерезаны пути подвоза боевикам боеприпасов и прочих необходимостей.

Ранее президент РФ Владимир Путин, выступая перед российскими военнослужащими, вернувшимися из Сирии, выразил уверенность, что сирийская Пальмира будет освобождена от боевиков ИГИЛ. Посол Сирии в РФ Рияд Хаддад в свою очередь отметил, что армия Сирии смогла подготовиться к освобождению Пальмиры благодаря поддержке российской авиации.

В понедельник, 14 марта, Путин приказал со вторника начать вывод основной части российской военной группировки из Сирии. По его словам, цели российской авиации в Сирии «в целом выполнены». При этом он подчеркнул, что РФ в любой момент может вновь нарастить свою группировку в Сирии, ориентируясь на текущую обстановку. Участие в сирийской операции обошлось России в 33 млрд рублей.

Реклама