Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В санкционный «список Савченко» попали Бастрыкин и Бортников

Опубликовано
Текст:

Польские СМИ обнародовали документ, где перечисляются все россияне, попавшие в «список Савченко», который президент Украины Петр Порошенко передал в Евросоюз с тем, чтобы ЕС ввел против фигурантов списка персональные санкции.

В список вошли глава СКР Александр Бастрыкин, руководитель ФСБ РФ Александр Бортников и начальник Главного следственного управления СК РФ Александр Щукин, передает «Радио Польша».

Кроме того, санкции предлагается наложить на ряд российских следователей, прокуроров и судей - судью Мосгорсуда Игоря Алисова, судей Басманного суда Москвы Артура Карпова, Валентину Левашову и Татьяну Литовкину, судей Ростовского областного суда Людмилу Кирсанову и Катерину Малышеву, судей Донецкого горсуда Ростовской области Али Хабулаева, Леонида Степаненко и Евгению Черныш, заместителя генпрокурора РФ Виктора Гриня, следователей СКР Дмитрия Маньшина, Андрея Стрижова, Дмитрия Юношева и других.

Всего в списке фигурируют 46 человек. Также Киев предлагает ввести санкции в отношении двух граждан Украины - главы самопровозглашенной Луганской народной республики Игоря Плотницкого и одного из ее лидеров Валерия Болотова.

К списку лиц, в отношении которых предлагается ввести санкции, прикреплен перечень «украинских граждан, которых Россия незаконно удерживает на своей территории», из 11 человек. Кроме Савченко, он включает уже осужденных Олега Сенцова, Александра Кольченко и Александра Костенко, а также Николая Карпюка и Станислава Клыха, суд над которыми сейчас проходит в Грозном.

Накануне стало известно, что Порошенко передал главе Европарламента Мартину Шульцу и президенту Европейского совета Дональду Туску санкционный список лиц, причастных к делу Надежды Савченко.

В Кремле заявили, что «никакого «списка Савченко» нет». «Давайте из этого исходить. Поэтому и нечего говорить на этот счет. Пока нет предмета для каких-то комментариев», - сказал сегодня журналистам пресс-секретарь президента РФ Дмитрий Песков.

Украинская военнослужащая Надежда Савченко с лета 2014 года находится в заключении в России. Ее обвиняют в том, что она была причастна к гибели российских журналистов под Луганском, а также в незаконном пересечении границы с РФ. Сама Савченко все обвинения отрицает, заявляя, что была похищена с территории Украины. Суд над ней начался осенью 2015 года. В феврале 2016 года прокуроры запросили для подсудимой 23 года тюрьмы. Оглашение приговора должно состояться на следующей неделе.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама