Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:47
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Обнародованы итоги нидерландского референдума по Украине

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Избирательная комиссия Нидерландов объявила официальные результаты референдума, который проходил в стране 6 апреля по вопросу об утверждении соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС.

Согласно окончательным данным, против ассоциации с Украиной проголосовали 2,5 млн нидерландцев, или 61% принявших участие в голосовании. 38,2% (около 1,5 млн человек) - высказались «за». Всего в референдуме приняли участие 32,4% граждан Нидерландов - то есть около 4,15 млн человек из 12,8 млн имеющих право голоса.

Результаты референдума отвергают утверждение соглашения об ассоциации ЕС и Украины, но при этом носят консультативный характер, сообщается на сайте Избирательной комиссии Нидерландов. Это означает, что правительство страны должно будет пересмотреть закон.

По данным голландских СМИ, правительство не будет спешить с оценкой результатов референдума. «Оценка кабмина и ответ правительства на результат, полученный избиркомом и комиссией по проведению референдума, будут направлены в парламент не позднее сентября 2016 года», - заявил глава МИД Нидерландов Берт Кундерс.

Парламент Нидерландов завершил процедуру ратификации соглашения об ассоциации между Украиной и ЕС 7 июля 2015 года.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама