Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:16
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

В Турции двое россиян задержаны за шпионаж

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Двоих россиян задержали в Турции по подозрению в шпионаже, сообщают местные СМИ.

По данным газеты Hurriyet, на территории страны задержаны двое «российских шпионов», которых подозревают в причастности к убийству в Турции чеченского экстремиста Абдулвахида Эдельгиреева, администратора запрещенного сайта «Кавказ-центр».

Россияне прибыли в Турцию по поддельным паспортам, пишет Hurriyet. При обыске у них нашли фальшивые удостоверения сотрудников Интерпола и цифровые носители с множеством фотографий парковок, гостиничных номеров, камер наблюдения и номеров автомашин.

«Юрий Анисимов и Александр Смирнов были задержаны в воскресенье. Мы приехали в отделение, встретились с ними и предоставили адвокатов», - сказал сотрудник российской дипмиссии Алексей Чекмарев Интерфаксу.

«По причинам задержания нам турецкие органы ничего не сообщили, сославшись на якобы секретность», - отметил он. По словам Чекмарева, в понедельник сотрудник генконсульства хотел посетить судебные слушания по делу задержанных, но его не пустили, вновь сославшись на секретность.

В ближайший месяц россияне будут содержаться в тюрьме Мальтепе в Стамбуле, добавили в генконсульстве.

Тесть убитого в 2015 году Эдельгиреева Иса Умаров является членом запрещенной в России террористической группировки «Имарат Кавказ».

Реклама