Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:38
Москва
29 марта ‘24, Пятница

МАК закончил расшифровку речевого самописца Ил-76

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Эксперты Международного авиационного комитета (МАК) закончили расшифровку речевого самописца самолета Ил-76, который разбился 1 июля в Иркутской области. По их данным, пилоты до последнего не подозревали о скорой гибели, столкновение воздушного судна с землей произошло внезапно.

«Вплоть до самого крушения экипаж вел спокойную беседу», - сообщают Vesti.ru со ссылкой на источник в комиссии по расследованию авиакатастрофы. «Никаких отказов техники или ЧП на борту не обсуждалось. Криков и обычных в таких случаях эмоций пленка черного ящика не зафиксировала. Столкновение с землей произошло внезапно», - говорится в сообщении.

Самолет находился в зоне сильного задымления, поэтому никто в кабине Ил-76 не увидел приближение сопки, которую самолет, очевидно, и задел, сказал изданию специалист МАК.

Ил-76 был занят в тушении природных пожаров в Качугском районе Иркутской области. В полдень 1 июля самолет, на борту которого находились 10 человек, не вышел на связь. 3 июля вертолет Ми-8, принадлежащий лесной охране, при облете зоны пожаров обнаружил место его крушения - южнее поселка Рыбный Уян, на склоне одной из сопок. Воздушное судно сгорело почти полностью, экипаж погиб.

В настоящее время МАК рассматривает три версии крушения: человеческий фактор, отказ техники и негативное влияние природной среды. По факту крушения возбуждено уголовное дело по статье о нарушении правил безопасности движения и эксплуатации воздушного транспорта, повлекшем по неосторожности смерть двух и более лиц.

Ранее источник, знакомый с ходом расследования катастрофы, сообщил Интерфаксу, что пилоты Ил-76, возможно, выполняли опасный маневр, чтобы эффективнее воздействовать на локальные очаги пожаров и не допустить распространение огня на населенные пункты.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама