Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

22:46
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Евгений Дод вернул «РусГидро» «неправомерные» 73 млн рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Бывший глава «РусГидро» Евгений Дод, который обвиняется в мошенничестве на 73 млн рублей, полностью погасил вменяемый ему ущерб.

«Дод проявил добрую волю и полностью возместил ущерб «РусГидро», а также перевел 20% в детский дом», - сообщил адвокат фигуранта Владимир Жеребенков. Он отметил, что Дод был готов возместить ущерб еще в ходе доследственной проверки. «Решение о начислениях премий принимал не он один, а совет директоров. Он деньги получил и заплатил с них налоги. Дод сразу сказал, что если при начислениях произошла ошибка, то он готов возместить», - подчеркнул защитник, передает Интерфакс.

Ранее Евгению Доду и начальнику департамента корпоративного учета и отчетности «РусГидро» Дмитрию Финкелю было предъявлено обвинение в крупном мошенничестве организованной группой лиц (ч.4 ст.159 УК РФ).

По версии следствия, Дод и Финкель вместе с неустановленными лицами совершили крупное хищение имущества «РусГидро». После утверждения финансового отчета компании они изготовили, и Дод лично подписал приказ «О специальном премировании членов правления ОАО «РусГидро» по итогам 2013 года», согласно которому начислил самому себе премию в 353 млн рублей, неправомерно завысив ее размер не менее чем на 73,2 млн рублей.

22 июня Дод и Финкель были задержаны, Басманный суд Москвы санкционировал их арест до 22 августа. По уголовному делу было проведено более 30 обысков, в ходе которых изъяты предметы и документы, имеющие значение для расследования, утверждают в СКР. В Следственном комитете не исключают появления новых фигурантов этого дела.

Москвичам предложили альтернативу Samsung Pay при оплате проезда в общественном транспорте
Реклама