Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:27
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Глава Пентагона: Россия стремится подорвать мировой порядок

Опубликовано
Текст:

Министр обороны США Эштон Картер заявил, что Россия действует на международной арене, исходя из необоснованных амбиций, и пообещал защищать установившийся мировой порядок.

В ходе выступления в Оксфордском университете Картер сказал, что на мировой арене «Россия, похоже, действует, исходя из необоснованных амбиций и беспричинных страхов», передает Associated Press.

«Несмотря на прогресс, которого мы вместе достигли после Холодной войны, в последние годы мы видели российские действия, которые указывают на то, что эта страна стремится подорвать принципы мирового порядка», - добавил Картер.

По мнению главы Пентагона, об этом стремлении свидетельствуют «нарушения территориальной целостности Украины и Грузии, непрофессиональные действия в воздухе, космосе и киберпространстве, а также бряцание ядерным оружием».

«США не ищут «холодной» - и уж тем более «горячей» - войны с Россией. Мы не хотим быть врагами с Россией, но будьте уверены, мы будем защищать наших союзников, установившийся мировой порядок и светлое будущее, которое он нам всем обещает», - заявил Картер.

«Мы будем противостоять попыткам подорвать нашу общую безопасность. И не потерпим попыток вмешаться в наши демократические процессы», - отметил он, имея в виду слухи о том, что Москва причастна к взлому электронной почты демократической партии США.

Картер также выразил недовольство поддержкой, которую Москва оказывает президенту Сирии Башару Асаду. Вашингтон считает это помехой достижению договоренности между РФ и США по вопросу военного конфликта в этой стране. «К сожалению, пока поддержка Россией (Асада) только осложняет положение в Сирии, делая конфликт всё более опасным и жестоким», - пояснил он.

В минувшие выходные президенты России и США Владимир Путин и Барак Обама встретились в Китае, где проходил саммит G20.

Реклама