Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

02:37
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Суд арестовал третьего полицейского по делу о перестрелке на Рочдельской

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Пресненский суд Москвы санкционировал арест до 21 октября бывшего и.о. начальника уголовного розыска ОВД «Пресненский» Дениса Ромашкина, обвиняемого в злоупотреблении должностными полномочиями в связи с инцидентом на Рочдельской улице.

Суд не нашел достаточных оснований для удовлетворения просьбы защиты о помещении обвиняемого под домашний арест.

Накануне стало известно, что 27 сентября был задержан третий фигурант уголовного дела о перестрелке на Рочдельской. По решению суда срок его задержания был продлен на 72 часа, то есть до 30 сентября. По данным источника Интерфакса, правоохранители проверяют информацию о причастности Ромашкина к деятельности «черных риэлторов». В последнее время полицейский сменил три места службы - ОВД «Арбат», ОВД «Пресненский» и ОВД «Хамовники», откуда был уволен по дискредитирующим основаниям.

14 декабря 2015 года на Рочдельской улице у ресторана Elements произошла перестрелка между двумя группами людей. Погибли двое человек, семеро были госпитализированы. По версии следствия, в инциденте участвовали соратники криминального авторитета Захария Калашова («вора в законе» Шакро Молодого).

21 января было возбуждено уголовное дело о халатности (ст.293 УК РФ) в отношении 24-летнего оперуполномоченного отделения уголовного розыска ОВД «Пресненский» Ильдара Шакирова и 29-летнего участкового Рената Зиннатулина. По данным следствия, полицейские находились на месте происшествия, но не приняли мер для пресечения преступления.

Калашову же инкриминируется организация вымогательства (ст.163 УК РФ) у владелицы ресторана Elements Жанны Ким и организация преступного сообщества лицом, занимающим высшее положение в преступной иерархии (ст.210 УК РФ).

Еще одному участнику перестрелки, бывшему сотруднику КГБ и МВД Эдуарду Буданцеву предъявлено обвинение в убийстве двух и более лиц. Андрей Кочуйков по кличке «Итальянец» и Эдуард Романов подозреваются в вымогательстве. В августа были арестованы еще шестеро подручных Калашова, которые, впрочем, отрицают знакомство с ним.

Реклама