Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:10
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Россия официально подтвердила предоставление Януковичу убежища

Опубликовано
Текст:

Бывший президент Украины Виктор Янукович находится в России на основании предоставленного ему временного убежища, заявили в Главном управлении по вопросам миграции МВД РФ.

Предоставление Януковичу временного убежища на территории России подтверждается соответствующим свидетельством, выданным УФМС РФ по Ростовской области, говорится в датированном 29 сентября ответе управления МВД на запрос адвоката бывшего президента Виталия Сердюка, передает «Интерфакс-Украина».

Вопрос о статусе Януковича в России поднимался в СМИ уже не раз. В октябре 2014 года бывший глава ФМС РФ Константин Ромодановский заявлял, что он «не слышал» о получении экс-президентом Украины убежища в России.

Виктор Янукович покинул Украину после того, как в феврале 2014 года в Киеве в ходе народных беспорядков сменилась власть - он был отстранен от должности решением Верховной рады.

Как рассказывал президент РФ Владимир Путин, он изначально, еще до переворота, предлагал Януковичу приехать в Ростов, но тот не смог это сделать, в итоге ему пришлось ехать в Крым, откуда он был вывезен в Россию. Сам Янукович заявлял, что попал в Россию благодаря «патриотично настроенным офицерам».

На Украине против Януковича возбуждено несколько уголовных дел. В январе 2015 года Киев объявил Януковича в международный розыск, но Москва отказывается его выдавать, называя уголовное преследование бывшего президента «политически мотивированным».

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама