Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

08:42
Москва
29 марта ‘24, Пятница

Виктора Бута в американской тюрьме перевели из одиночной камеры на общий режим

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Российский бизнесмен Виктор Бут, отбывающий 25-летний срок заключения в тюрьме штата Иллинойс по обвинению в поддержке терроризма, переведен из одиночной камеры спецблока «коммуникационного контроля» на общий режим содержания.

Об этом РИА Новости сказала супруга россиянина Алла Бут. «Мне сообщил об этом сначала американский адвокат Виктора, а затем Виктор сам позвонил», - пояснила она.

Россиянин Виктор Бут был арестован в марте 2008 года в Бангкоке в ходе спецоперации американских спецслужб. В 2010 году его вывезли из Таиланда в США с нарушениями местного и американского законодательства.

Бута судили присяжные - в 2012 году они признали его виновным в подготовке «сговора с целью убийства граждан США, военнослужащих и госслужащих США, сговора с целью оказания материальной помощи террористической организации и сговора с целью купли-продажи зенитных ракет «земля - воздух» (под террористической организацией имеется в виду колумбийское повстанческое движение FARC).

Буту дали минимальную для таких обвинений меру наказания - 25 лет тюрьмы. Адвокаты россиянина обжалуют приговор в апелляционном суде.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама