Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

09:23
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Счетная палата нашла нарушения у «Военторга» на 80 млрд рублей

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Счетная палата РФ проверила деятельность ОАО «Военторг» в 2011-2012 гг. и выявила значительные нарушения в финансово-экономической деятельности компании.

Общая сумма выявленных нарушений составила 80 млрд 823 млн рублей, сообщает Интерфакс со ссылкой на ежегодный отчет СП РФ.

ОАО «Военторг» не оказывало услуги по организации питания и банно-прачечному обслуживанию военнослужащих самостоятельно, а отбор соисполнителей осуществлялся компанией «при отсутствии каких-либо критериев».

«Проверка 21 предприятия-соисполнителя показала, что полученные из федерального бюджета средства на организацию питания военнослужащих направлялись на иные, не связанные с оказанием услуг цели в общей сумме более 3,8 млрд рублей», - говорится в отчете.

Кроме того, часть из проверенных предприятий имела задолженность перед реальными поставщиками услуг, которые впоследствии были признаны банкротами. «При этом использовалась перекрестная схема банкротства, что позволило избежать необходимости расчетов с кредиторами», - отмечается в документе.

Счетная палата установила, что практически все из выборочно проверенных предприятий «были взаимосвязаны между собой через единых учредителей (соучредителей), основными из которых являлись 7 фирм, зарегистрированных в Республике Сейшельские Острова».

«В период проверки ОАО «Военторг» передало по договорам пожертвования Минобороны России 61 квартиру и 5 вертолетов (цена приобретения вертолетов превышала цену, установленную предприятиями-производителями на 100 млн рублей)», - сообщает СП РФ.

По выявленным нарушениям Главной военной прокуратурой возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ст.201 УК РФ («Злоупотребление полномочиями»).

Кроме того, Счетная палата РФ выявила ряд нарушений в деятельности ОАО «Оборонстрой» в 2011-2012 гг. Так, в результате мероприятий по реорганизации, ликвидации и реализации акций дочерних обществ фактически полностью ликвидированы ведущие проектные институты, входящие в ОАО «Оборонстрой», распродано движимое и недвижимое имущество предприятий, выполняющих основной объем работ на объектах Минобороны РФ.

«В 2011-2012 годах советом директоров ОАО «Оборонстрой» одобрены сделки по продаже движимого и недвижимого имущества девяти дочерних акционерных обществ», - говорится в отчете. При этом стоимость реализованного имущества ОАО «234-е строительное управление» была занижена на 241,8 млн рублей (55%).

«Также в 2011-2012 годах реализованы акции шести дочерних обществ, при этом акции трех из них реализованы с убытком в сумме 1 млрд 351,2 млн рублей», - говорится в отчете.

При проверке деятельности ОАО «234 СУ» общая сумма нарушений составила 2 млрд 868,7 млн рублей.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама