Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

12:07
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

МИД РФ: посадка российского самолета в Нигерии была незапланированной

Опубликовано
Текст:

Посадка в Нигерии российского грузового самолета Ан-124, зафрахтованного французской миротворческой миссией в Центральноафриканской Республике (ЦАР), не была согласована с нигерийской стороной и имела непредвиденный характер.

«Рейс выполнялся для перевозки в Чад военного имущества, включая два легких вертолета, запчасти к ним и средства техобслуживания. Предварительных согласований с нигерийской стороной не проводилось, а посадка в городе Кано имела непредвиденный характер, так как аэропорт в столице Чада оказался закрытым», - сообщает МИД РФ.

«В настоящее время решается вопрос о продолжении полета в пункт назначения», - отмечается в сообщении.

6 декабря в аэропорту города Кано на севере Нигерии был задержан грузовой самолет Ан-124 с российским экипажем и представителями французской миротворческой миссии в ЦАР, зафрахтовавшей воздушное судно. Сообщалось, что на борту воздушного судна находится, предположительно, военное оборудование.

Российский самолет до сих пор находится в аэропорту Кано, он вылетит, как только будет получено окончательное согласие нигерийских властей. «В настоящее время идет переговорный процесс, в том числе по прояснению имеющихся у нигерийской стороны вопросов, однако никаких претензий с их стороны пока не предъявлялось. Наше российское посольство и посольство Франции в Абудже (столице Нигерии) предпринимает все необходимые меры для скорейшего урегулирования ситуации», - сказал РИА Новости пресс-атташе посольства РФ в Нигерии Артем Романов.

По его словам, члены экипажа размещены в близлежащей к аэропорту гостинице в городе Кано. «Жалоб на самочувствие не поступало», - отметил дипломат.

Реклама