Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

10:36
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Российские чиновники стали чаще жаловаться, что им предлагают взятки

Опубликовано
Текст:

В 2013 году российские чиновники стали чаще жаловаться на взяткодателей, заявил журналистам глава администрации президента РФ Сергей Иванов.

«Количество заявлений чиновников о том, что их склоняют к коррупционным правонарушениям или преступлениям, выросло значительно. Таких заявлений было более 3 тысяч, а год еще не закончился», - сказал Иванов, цитирует РИА Новости.

По словам главы администрации президента, по этим жалобам были привлечены к уголовной ответственности 692 потенциальных взяткодателя. «Это говорит о том, что в сознании чиновников все больше появляется ответственность, совесть и понимание того, к чему ведут некоторые предложения», - подчеркнул Иванов.

Он сообщил, что специализированное управление по вопросам противодействия коррупции при администрации президента РФ проверило в этом году около 10 тыс. справок о доходах и расходах российских чиновников. «Проверяются чиновники топ-уровня: члены правительства, депутаты Федерального Собрания, сотрудники администрации президента», - отметил Иванов.

Кроме того, проверяются декларации всех кандидатов на руководящие должности - конфликт интересов или признаки коррупции были выявлены в 30 случаях. «Естественно, эти назначения не состоялись», - добавил Иванов. В 2014 году также была рассмотрена 351 кандидатура на включение в федеральный резерв. В 66 случаях назначение не состоялось из-за конфликта интересов.

Впервые всего за полгода в дисциплинарном порядке было наказано 3,7 тыс. чиновников, 162 из них уволены по утрате доверия. «Существуют десятки, если не сотни случаев, когда в ходе проверки сам чиновник пишет заявление об оставлении должности по собственному желанию. Мы это тоже рассматриваем как положительный результат», - заключил глава АП.

Всего за девять месяцев 2014 года за коррупционные преступления в России были осуждены 8000 человек, «из них 45 депутатов и кандидатов на депутатские должности, 1,2 тыс. гражданских служащих, столько же примерно работников государственных организаций», заявил Иванов. Кроме того, среди осужденных - 500 сотрудников правоохранительных органов, 136 судебных приставов и 28 таможенников. Штрафы присуждены 4,6 тыс. человек.

Baza: В Балашихе спасли попавших в рабство граждан Белоруссии
Реклама