Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:49
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

«Аль-Каида» взяла на себя ответственность за террористическую атаку в Йемене

Опубликовано
Текст:

Ответственность за вооруженное нападение на комплекс зданий минобороны Йемена взяла на себя «Аль-Каида на Аравийском полуострове» (запрещенная в РФ организация).

Заявление организации было распространено через твиттер. Исламисты отметили, что в министерстве находится штаб управления беспилотниками, а кроме того, там работают военные советники из США.

Американцы развернули войну против «Аль-Каиды» в Йемене после того, как в 2011 году был свергнут президент страны Али Абдалла Салех.

Жертвами нападения, произошедшего в четверг, стали 52 человека, в том числе как минимум семь иностранцев. Среди жертв – врачи и пациенты госпиталя минбороны: две санитарки из Германии, два доктора из Вьетнама, две медсестры с Филиппин и одна из Индии, местный врач. Не менее 167 человек получили ранения, девять из них – тяжелые, передает AP.

Предыдущий теракт сравнимого масштаба произошел в Йемене в мае 2012 года. Тогда во время репетиции военного парада возле президентского дворца в столице страны Сане смертник подорвался в автомобиле. Число погибших составило 93 человека.

Лукашенко: Я никогда не был «ворюгой»
Реклама