Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:42
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Сердюкову предъявлено обвинение в халатности

Опубликовано
Текст:

Военные следователи предъявили обвинение бывшему министру обороны Анатолию Сердюкову. Его деяния квалифицированы по части 1 статьи 293 УК РФ (халатность, повлекшая причинение крупного ущерба).

По версии следствия, Сердюков в устной форме поручил подчиненным сотрудникам построить за счет бюджета министерства автомобильную дорогу от села Краса в Астраханской области до острова Школьный, на котором располагается некоммерческое партнерство «Житное». Кроме того, по распоряжению бывшего министра также были проведены работы по обустройству территории «Житного». В результате действий Сердюкова государству был причинен ущерб на сумму более 56 миллионов рублей.

Как сообщает Следственный комитет, после процедуры предъявления обвинения Сердюков был допрошен в качестве обвиняемого. Свою вину он не признал и отказался от дачи показаний, воспользовавшись статьей 51 Конституции Российской Федерации, которая дает право не свидетельствовать против себя.

Официальный предсавитель СК Владимир Маркин отметил, что это лишь первоначальное обвинение. В окончательной редакции оно может быть расширено, а действия Сердюкова могут подлежать квалификации по другой статье УК.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама