Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

18:05
Москва
23 апреля ‘24, Вторник

Янукович: провокаторы должны быть наказаны, случайные люди – амнистированы

Опубликовано
Текст:

Президент Украины Виктор Янукович заявил, что рядовые участники протестов в Киеве должны быть амнистированы. Провокаторы же должны понести заслуженное наказание, подчеркнул он в ходе общенационального круглого стола «Объединим Украину» в пятницу.

Говоря о событиях на Майдане Незалежности в Киеве в ночь на 30 ноября и в ночь на 11 декабря, Янукович отметил: «Виновные должны быть наказаны, а случайные люди – участники этого действа – и 30 ноября, и в другие дни – должны быть амнистированы».

Президент подчеркнул, что он возмущен радикальными действиями как провокаторов, так и силовых структур.

«На эти вопросы также нужно дать справедливый и объективный ответ. Кем были эти провокаторы? Кто их финансировал?», – сказал Янукович.

Он высказал надежду, что следствие выявит виновных в случившемся. Как передает корреспондент «Интерфакса», Янукович напомнил, что некоторые из захваченных помещений до сих пор не освобождены, несмотря на судебные решения.

«Голосование уже состоялось»

Президент Украины отказался по своей воле отправить в отставку правительство страны.

«Процедура отставки Кабинета министров предусматривает голосования в парламенте, а потом уже соответствующие действия президента. Голосование уже состоялось, и вы это увидели», – сказал Янукович, отвечая на вопросы студентов о требованиях оппозиции.

3 декабря Верховная Рада Украины не смогла принять постановление о недоверии правительству Азарова. За предложенный оппозицией проект постановления проголосовали 186 депутатов из необходимых 225 голосов.

«Силовой вариант будет иметь ужасные последствия»

Лидер фракции «Батькивщина» Арсений Яценюк в ходе круглого стола «Объединим Украину» озвучил ключевые требования «Евромайдана» к действующей власти.

«Те, кто отдавал незаконные приказы, и те, кто их исполнял, должны понести ответственность – чтобы вся страна видела. Те, кто арестованы, как активисты Майдана, должны выйти на свободу – все», – заявил Яценюк.

В свою очередь лидер партии «УДАР» Виталий Кличко предупредил президента о возможности «ужасных последствий» для страны в случае подавления протеста силой.

«Мы знаем сегодня о силовом варианте, который рассматривается. Он будет иметь ужасные последствия для страны и также может иметь ужасные последствия для вас лично», – сказал Кличко.

Москва шокирована поведением Запада

Премьер-министр РФ Дмитрий Медведев считает, что посещение еврокомиссарами Майдана является грубым вмешательством во внутренние дела Украины.

«Со стороны это смотрится весьма дико, когда действующие министры, еврокомиссары идут на площадь. Я считаю, что так нельзя себя вести в XXI веке», – заявил глава правительства на пресс-конференции по итогам заседания совета министров Союзного государства в пятницу в Москве.

«Поездки некоторых представителей Евросоюза и других стран с выходом на наиболее активные в гражданском плане места, где проводятся несанкционированные мероприятия, я не могу назвать иначе, кроме как грубым вмешательством во внутренние дела суверенного государства», – сказал российский премьер-министр.

«Но это дело украинских партнеров, кого приглашать, кого не приглашать», – добавил Медведев.

Между тем, в российском МИДе заявили, что шокированы комментариями США относительно ситуации на Украине.

«Некоторые комментарии, последовавшие со стороны американских представителей в самые последние дни, вызывают оторопь. Это даже не рекомендации, а безапелляционные требования к украинскому руководству, сформулированные с жесткостью, отражающей и вполне понятный нам курс, и определенную игру эмоций», – заявил замглавы министерства Сергей Рябков в интервью «Российской газете».

Шольц обвинил Путина в «присвоении Канта»
Реклама