Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

06:48
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

За разгон Майдана накажут трех высокопоставленных чиновников

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Три высокопоставленных чиновника станут фигурантами расследования жесткого разгона мирных граждан, который устроил спецназ «Беркут» утром 30 ноября в центре Киева. Об этом сообщила в пятницу министр юстиции Украины Елена Лукаш.

«Сегодня президент поделился информацией о том, что три высокопоставленных чиновника в ближайшее время получат соответствующие процессуальные документы и соответствующий процессуальный статус и будут обвиняться в совершении этого преступления», – приводит слова Лукаш РИА Новости со ссылкой на телеканал «Интер».

Министр не назвала ни имен, ни должностей.

При этом МВД Украины признало нарушение некоторыми правоохранителями закона и инструкций во время массовых акций сторонников евроинтеграции Украины в Киеве.

«Предварительно установлено, что применение мер физического воздействия и специальных средств в отношении граждан отдельными сотрудниками милиции осуществлялось, исходя из оценки сложившейся ситуации. Есть основания утверждать, что нарушение закона и ведомственных нормативно-правовых актов имело место», – говорится в сообщении на сайте МВД.

Однако, отмечает ведомство, действия силовиков были вызваны сопротивлением со стороны отдельных участников акции, которые бросали в сотрудников спецназа опасные для их жизни и здоровья предметы и распылили вещество неустановленного действия.

Митинги в центре Киева не прекращаются после того, как 21 ноября правительство решило взять паузу на пути евроинтеграции Украины. После разгона «Евромайдана» в ночь на 30 ноября митингующих стало больше, они требуют отставки правительства, проведения досрочных президентских и парламентских выборов. Оппозиция требует наказать виновных в разгоне акции протеста.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама