Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:45
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

В Татарстане задержанный якобы отрезал себе детородный орган в знак протеста

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандал вокруг задержанных по подозрению в поджогах церквей продолжается в Татарстане. Выяснилось, что один из них госпитализирован в связи с тем, что у него был отрезан половой орган.

Как заявил республиканскому каналу «Эфир-24» первый замруководителя СО по Нижнекамску СУ СК по РТ Равиль Исмагилов, 13 декабря во время утренней проверки в изоляторе было обнаружено, что взятый под стражу отрезал свой детородный орган лезвием, которое нашел в камере. Мужчина якобы не выдержал морального давления со стороны полицейских и в знак протеста нанес себе это физическое увечье.

Ранее житель Чистополя Рафаэль Галимов через своего адвоката обвинил полицию в применении к нему пыток. По его словам, правоохранительные органы пытались выбить из него признание в причастности к терактам и поджогам церквей. Прибывшая в РОВД по настоянию адвоката бригада скорой помощи зафиксировала у Галимова многочисленные гематомы, ушиб левой почки и, предположительно, разрыв мочевого пузыря.

Информацию о пытках подтвердил «Новой газете» местный житель Рушан Хуснутдинов. Он сказал, что его также вынуждали дать признательные показания или оговорить незнакомых ему людей.

МВД по Республике Татарстан категорически опровергает сообщения о пытках. Полиция считает, что подобные заявления делаются с целью помешать объективному расследованию уголовного дела, а также оказать давление на следствие. Правоохранительные органы утверждают, что уже получены доказательства того, что задержанные исповедуют радикальный ислам и причастны не только к поджогам церквей, но и к обстрелу предприятия «Нижнекамснефтехим», который произошел в ноябре.

При этом, как передает Открытое иннформационное агентство, к задержанным не пускают адвокатов. Допуск адвокатов возможен только с письменного разрешения руководителя следственной группы. СКР аргументирует это тем, что подобная мера защитит конституционные права задержанных и воспрепятствует разглашению тайны следствия.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама