Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:52
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Россия частично запрещает поставки рыбы из Норвегии

Опубликовано
Текст:

Россия запрещает ввоз некоторых видов рыбы и рыбной продукции из Норвегии. Ограничения будут введены 1 января 2014 года.

Как заявил «Интерфаксу» руководитель Россельхознадзора Сергей Данкверт, речь идет о всей рыбе, кроме лососевых. Он уточнил, что поставки запрещаются с тех предприятий, которые не инспектировались российскими ветспециалистами. «29 предприятий, которые были ранее проинспектированы нашими инспекторами, в списке поставщиков остаются», – сказал он.

Данкверт уточнил, что вопрос о возможном ограничении поставок семги и форели находится в стадии проработки.

По словам чиновника, запрет связан с тем, что норвежские поставщики не выполняют российские ветеринарно-санитарные требования, а ветслужба Норвегии не осуществляет контроль за безопасностью поставок. Более того, отметил он, служба сообщила, что контроль за соблюдением экспортерами российских ветеринарных требований не входит в ее задачу, предприятия сами несут ответственность за качество отправляемой на экспорт продукции.

Данкверт добавил, что норвежская ветслужба заявила, что она следит за соблюдением требований Норвегии и не проводит инспекций с точки зрения требований Таможенного союза. «В этих условиях нам ничего не остается делать, как ограничивать поставки рыбы из Норвегии», – заключил глава Россельхознадзора.

В Тюменской области пройдет более 1 500 мероприятий, посвященных празднованию победы в Великой Отечественной войне
Реклама