Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:21
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Военнослужащего обязали расплачиваться за уничтоженный танк

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Военнослужащий одной из частей Амурской области по решению суда будет расплачиваться за то, что по неосторожности уничтожил танк. В доход государства будет уходить 10 % от заработка военного.

Танк взорвался в мае на территории военной части в Екатеринославке. Следствием и судом установлено, что старшина Александр Кирпита нарушил правила эксплуатации танка Т-80. В результате этого произошло замыкание перемычек и клемм аккумуляторных батарей. Танк и находившиеся в нем боеприпасы и топливо общей стоимостью свыше 11 миллионов рублей уничтожены.

Кирпита полностью признал вину в инкриминируемом ему деянии, активно способствовал расследованию преступления, раскаялся в содеянном, предпринял все возможные меры к предотвращению более тяжелых последствий, сообщает Следственный комитет РФ. Он был признан виновным в совершении преступления, предусмотренного статьей 347 УК РФ (уничтожение военного имущества по неосторожности). Приговором суда старшине назначено наказание в виде ограничения по военной службе сроком на один год с ежемесячным удержанием в доход государства 10 процентов денежного довольствия.

Учитывая материальное и семейное положение осужденного, суд частично удовлетворил гражданский иск, обязав осужденного выплатить военному ведомству 3 миллиона рублей в счет возмещения причиненного ущерба.

«Ашан» уведомил Минпромторг о планах остаться в России
Реклама