Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

13:24
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Россиянин, подозреваемый в попытке вывоза военной продукции из США, признал вину

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Гражданин РФ Роман Квиникадзе, подозреваемый в США в организации незаконного вывоза оптических прицелов, признал вину.

Как передает РАПСИ, это следует из материалов дела Квиникадзе.

Гражданин РФ, проживающий в Москве, в декабре 2012 года при участии ряда других лиц начал переговоры о приобретении нескольких тепловизорных прицелов компании American Technologies Network (ATN), которые включены в США в перечень продукции военного назначения и для вывоза которых за пределы Соединенных Штатов требуется специальное разрешение Государственного департамента США, говорится в документах.

Изначально условия сделки обсуждались по электронной почте, причем с американской стороны в переговорах участвовал агент Министерства национальной безопасности, встреча с которым позднее состоялась на отраслевой выставке в Лас-Вегасе. Согласно документам в марте 2013 года Квиникадзе подтвердил готовность оформить заказ и внести оплату в размере 6 тысяч долларов.

Обвинения россиянину были предъявлены по двум пунктам – сговор с целью нарушения Закона о контроле за экспортом оружия (AECA) и нарушение этого закона. Дело Квиникадзе находится на рассмотрении в федеральном суде штата Вайоминг. Россиянину, который остается под стражей, грозит до 20 лет лишения свободы и штраф более чем в 1 миллион долларов. Ожидается, что приговор по этому делу будет вынесен весной 2014 года.

Ранее уполномоченный МИД России по вопросам прав человека, демократии и верховенства права Константин Долгов заявил, что Квиникадзе спровоцировали на нарушение закона, добавив, что россиянину оказывается необходимая консульско-правовая помощь.

Мишустин поручил до 25 декабря подготовить комплекс мер по развитию судостроения
Реклама