Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

16:17
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Милонов предлагает штрафовать за осквернение флага Российской империи

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Скандально известный депутат Законодательного собрания Санкт-Петербурга Виталий Милонов предложил придать флагу Российской империи статус исторического символа РФ. Подготовленный Милоновым законопроект предусматривает административную ответственность на всей территории России за умышленное публичное осквернение черно-желто-белого флага.

Комитет по законодательству Заксобрания Петербурга уже одобрил эту инициативу. В первом чтении предложения Милонова палата рассмотрит 25 декабря, сообщает «Интерфакс».

В законопроекте говорится, что «не допускается использование флага в искаженном и неточном виде; в сочетании с изображением и текстом, нарушающими права человека и гражданина, затрагивающими его честь и достоинство, а также противоречащими государственным или общественным интересам и оскорбляющими национальные и религиозные чувства граждан».

По мнению Милонова, «изображение имперского флага не может быть размещено на предметах, использование которых может нарушить или исказить исторический флаг и его смысл; на предметах, оскорбляющих патриотические чувства многонационального народа РФ; способом, оскорбляющим патриотические чувства многонационального народа РФ».

Федеральная инициатива предусматривает также штрафы в размере от 10 до 20 тысяч рублей для граждан за умышленное публичное осквернение государственного флага Российской империи. За нарушение порядка использования флага предлагается штрафовать граждан на сумму от 500 рублей до 1 тысячи рублей.

Государственный флаг Российской империи состоит из полос черного, желтого и белого цветов. Он являлся официальным государственным символом с 11 июня 1858 года (24 июня по новому стилю) по 28 апреля 1883 года. Использование флага распространялось на правительственные учреждения и административно-казенные здания.

Возлюбленный Шараповой показал, как теннисистка встретила свое 37-летие
Реклама