Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:00
Москва
20 апреля ‘24, Суббота

Чуров: методы предвыборных прогнозов безнадежно устарели

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Председатель Центризбиркома РФ Владимир Чуров заявил, что статистические методы сбора информации об электоральных предпочтениях граждан, основанные на математических разработках прошлых лет, давно устарели. Он также отметил, что лучший социологический опрос на сегодня – это сами выборы.

«Главной социологической службой России, на мой взгляд, является Центральная избирательная комиссия России. Мы обладаем наибольшим объемом данных. Наиболее репрезентативным социологическим опросом на сегодняшний момент являются выборы», – отметил Чуров.

По его данным, в последнее время участились случаи провалов в прогнозах социологов и опросах проголосовавших. Глава ЦИК РФ привел в пример недавние выборы в Грузии, где, по его словам, разница в прогнозах exit-polls и результатах составила 50%. «Довольно плохие результаты были у социологов по прошедшим выборам в Москве», – приводит слова Чурова РИА Новости.

По мнению руководителя Центризбиркома, при составлении соцопросов необходимо кардинально менять подходы, что обусловлено, в частности, резким ростом фрагментации общества.

«Например, телефонный опрос теперь является абсолютно нерепрезентативным, так как этот опрос одной страты избирателей, имеющих стационарные телефоны. Понятно, что это специфическая группа избирателей со своими пристрастиями», – сказал глава ЦИК.

Он также считает, что сейчас наблюдаются изменения общественного мнения в течение нескольких часов в связи с большим потоком информации, поэтому данные еженедельных опросов успевают устареть.

«Все отмечают возросшую неправдивость ответов, особенно по экзит-полам. Сейчас это доходит до 50 %... поэтому очень важно иметь электоральную статистику в полном объеме, а не выборочно. Методы статистики, основанные на математических разработках 50-х годов, на мой взгляд, безусловно, устарели», – заявил Чуров.

Реклама