Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

17:36
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Амнистированы все фигуранты дела Arctic Sunrise

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В четверг итальянский активист Greenpeace Кристиан Д'Аллессандро получил постановление о прекращении уголовного преследования. Таким образом, амнистированы все члены экипажа судна Arctic Sunrise: прочие 29 фигурантов дела были освобождены от преследования во вторник и среду.

Все фигуранты подозревались в хулиганстве и попали под амнистию, объявленную 18 декабря в честь 20-летия Конституции РФ.

Большая часть экипажа уже обратилась в миграционные органы за визами, необходимыми для выезда из России. Подданный Великобритании Энтони Перретт уже получил визу, сообщил Greenpeace в твиттере.

Активисты Greenpeace попытались 18 сентября подняться на нефтеплатформу «Приразломная» в Печорском море для проведения акции против нефтедобычи в Арктике. На следующий день российские пограничники с вертолета высадились на борт судна Arctic Sunrise и отбуксировали его в Кольский залив.

После акции на «Приразломной» было возбуждено уголовное дело о пиратстве, однако потом статья была изменена на «хулиганство». Все 30 задержанных были арестованы, однако в ноябре петербургские суды отпустили их под домашний арест.

Российский Красный крест собрал 1,2 млрд рублей на помощь жертвам трагедии в «Крокусе»
Реклама