Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

20:00
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

В Волгограде произошел взрыв в троллейбусе, погибли люди

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В понедельник утром в Волгограде произошел очередной взрыв, он случился в троллейбусе. Погибли, по предварительным данным, 14 человек.

Троллейбус маршрута 15А был взорван, по разным данным, около 8:10 или 8:23 неподалеку от Качинского рынка в Дзержинском районе города.

«Взрыв был настолько мощный, что троллейбус разнесло практически полностью, от него остался один остов», – заявила агентству «Интерфакс» сказала представитель Южного регионального центра МЧС РФ Ирина Гоголева.

«Весь троллейбус разворочен, сказать точное количество жертв сейчас нельзя. На месте работают кинологи, взрывотехники», – добавила официальный представитель ГУ МВД региона Светлана Смолянинова.

«Троллейбус, где был осуществлен теракт, практически полностью разрушен, в окрестных домах выбиты стекла. Это говорит о большой мощности взрыва», – отметили в правоохранительных органах Северо-Кавказского федерального округа.

Следственные органы квалифицировали взрыв как теракт. «Уголовное дело возбуждено по двум статьям – 205 (теракт) и 222 (незаконный оборот оружия или взрывчатки) УК РФ», – заявил официальный представитель СК РФ Владимир Маркин.

По мнению источника агентства в правоохранительных структурах, взрыв напоминает по почерку два предыдущих теракта – в автобусе и на железнодорожном вокзале. Как заявили в Национальном антитеррористическом комитете, в качестве одной из вероятных версий произошедшего рассматривается подрыв взрывного устройства, заложенного в салоне троллейбуса.

Пресс-секретарь президента РФ Владимира Путина Дмитрий Песков сказал, что руководитель ФСБ Александр Бортников и министр внутренних дел Владимир Колокольцев доложили главе государства информацию о взрыве и усилении мер безопасности после него. По указанию президента Бортников вылетает в Волгоград.

В воскресенье, 29 декабря, теракт произошел на вокзале Волгограда. Его жертвами стали 17 человек. 21 октября в Волгограде смертницей Наидой Асияловой был взорван автобус, тогда погибли восемь человек.

В российских аэропортах могут пропасть металлические ножи и вилки
Реклама