Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

00:35
Москва
26 апреля ‘24, Пятница

Мощность взрывного устройства, сработавшего в троллейбусе, составила 4 кг тротила

Опубликовано
Текст:

Мощность взрывчатки, которую использовали террористы для подрыва троллейбуса в Волгограде, составила 4 килограмма тротила. Об этом сообщил официальный представитель Следственного комитета РФ Владимир Маркин

«По предварительным данным, мощность взрывного устройства составила не менее 4 килограммов в тротиловом эквиваленте, как и взрывное устройство на железнодорожном вокзале, оно было начинено поражающими элементами», – приводит «Интерфакс» слова Маркина.

По его словам, при подрыве троллейбуса в понедельник и при организации воскресного взрыва на вокзале в Волгограде использовались одинаковые поражающие элементы.

«Поскольку в том и другом взрывном устройствах поражающие элементы идентичны, это подтверждает версию следствия о взаимосвязи двух терактов. Возможно, они могли готовиться в одном месте», – отметил представитель СКР.

«Следствие полагает, что время и место для теракта были выбраны неслучайно, поскольку утром этим маршрутом в районе Качинского рынка всегда пользуются большое количество людей, в том числе студенты близлежащих учебных заведений», – сказал Маркин о подрыве троллейбуса.

«Сейчас можно предварительно сказать, что взрывное устройство привел в действие террорист-смертник – мужчина, фрагменты тела которого изъяты и отправлены на генетическую экспертизу, чтобы установить его личность», – заявил он.

«От троллейбуса остался фактически один каркас, крыша отсутствует. Взрыв был такой силы, что выбило окна в пятиэтажном здании напротив», – сообщил В.Маркин.

Работа НАК

Президент РФ Владимир Путин дал ряд поручений по усилению безопасности на всей территории РФ, сообщили в Национальном антитеррористическом комитете (НАК). Часть из них касается также вопросов безопасности в Волгограде. НАК активизирует работу антитеррористических комиссий и оперативных штабов во всех регионах страны.

«Президент будет получать ежедневно доклад от Национального антитеррористического комитета по принимаемым мерам, а также заслушивать оперативные доклады об обстановке», – заявил собеседник агентства «Интерфакс» в ведомстве.

Он также сообщил, что по решению НАК личный состав Волгоградской академии МВД и военнослужащие бригады Внутренних войск, дислоцированной в городе Калач, переходят в оперативное управление начальника ГУ МВД по Волгоградской области.

По решению оперативного штаба, действующего в Волгограде, в городе предпринимаются дополнительные меры по усилению безопасности в местах скопления людей. «Оперативный штаб обращается к жителям Волгограда и области и приезжим с просьбой иметь с собой документы, удостоверяющие личность», – говорится в сообщении НАК.

Реклама