Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:50
Москва
25 апреля ‘24, Четверг

Росгосстрах-банк стал акционером «Трансаэро»

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

В число миноритарных акционеров авиакомпании «Трансаэро» вошел Росгосстрах-банк. Он выкупил у «Трансаэро-Финансы» 9,35 % акций перевозчика.

Как информирует газета «Коммерсантъ», официально причина смены собственника не раскрывается, но на рынке считают, что продажа акций связана с высокой долговой нагрузкой «Трансаэро» и необходимостью привлечения финансирования. Сделка стоимостью около 2,2 милиардов рублей была закрыта одновременно с переводом в твердый контракт соглашения о поставке четырех самолетов Boeing 747-8 общей каталожной стоимостью более $1,4 млрд.

Источник газеты, близкий к «Трансаэро-Финансы» (стопроцентная «дочка» «Трансаэро»), сообщил, что покупатель расплатился деньгами, которые были «использованы для приобретения другого актива. Параллельно «Трансаэро-Финансы» выкупила у «Росгосстраха» (владеет 17,08 % акций РГС-банка) ипотечные сертификаты участия. Интерес «Трансаэро-Финансы» состоял «в получении дохода от сделок», утверждает источник. Однако, по всей видимости, средства понадобились авиакомпании для внесения аванса на новые Boeing 747-8.

«Трансаэро» — вторая по пассажиропотоку авиакомпания РФ, за 11 месяцев 2013 года она перевезла более 11,7 миллионов пассажиров (рост 21,9 %).

Реклама