Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

07:57
Москва
27 апреля ‘24, Суббота

Минюст Украины: в законе об амнистии не сказано, как проводить эту амнистию

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

На сегодняшний день не существует механизма реализации закона об амнистии всех задержанных участников «Евромайдана» на Украине. Чтобы закон начал работать, необходимо согласовать его с другими документами, сообщила министр юстиции страны Елена Лукаш.

«Закон об амнистии является политическим компромиссом и ни одного слова об амнистии не содержит. Закон фактически внедряет новый для национального законодательства институт и не предусмотрен на сегодня ни конституцией Украины, ни уголовно-процессуальным кодексом Украины. Это значит, что в действующем уголовно-процессуальном законодательстве отсутствует механизм для реализации этого закона», – приводит слова Лукаш РИА Новости.

«Для обеспечения выполнения закона его положения нужно скорреспондировать с другими законами, определив четкий круг правонарушений, за нарушение которых лица будут освобождаться от ответственности, особый процессуальный порядок реализации закона, круг уполномоченных органов на выполнение положений закона», – добавила министр юстиции.

Массовые акции протеста проходят на Украине с 21 ноября 2013 года, когда правительство объявило о приостановке интеграции с Евросоюзом. Основная акция на Майдане Незалежности в Киеве получила название «Евромайдан».

19 декабря 2013 года Верховная рада Украины приняла закон «Об устранении негативных последствий и недопущении преследования и наказания в связи с событиями, имевшими место во время проведения мирных собраний». Он был подписан президентом Виктором Януковичем 23 декабря.

Закон предусматривает освобождение от уголовной и административной ответственности всех задержанных участников «Евромайдана». Документ предусматривает освобождение всех задержанных в период с 21 ноября, когда начались митинги. Также предусмотрены закрытие всех уголовных дел в отношении участников митингов, мораторий на открытие новых дел и снятие судимостей.

После принятия закона лишь часть задержанных демонстрантов была освобождена. 12 января оппозиция дала Януковичу десятидневный срок на реализацию амнистии.

Набиуллина заявила о риске инфляции в случае повышения зарплат
Реклама