Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

04:36
Москва
19 апреля ‘24, Пятница

Единую концепцию изучения истории начнут применять уже в этом году

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Уже в нынешнем году в школе будет внедряться новая концепция преподавания отечественной истории, утвержденная Российским историческим обществом.

«На создание нового учебника уйдет минимум полтора-два года, но в течение этого срока концепция будет применяться в школах», – заявил министр науки и образования Дмитрий Ливанов на встрече президента РФ Владимира Путина с разработчиками концепции.

По словам главы ведомства, в нынешнем и следующем учебных годах будет организовано повышение квалификации для всех учителей истории – более 60 тысяч человек.

«К началу нового учебного года будет разработана примерная программа по истории России, она будет использоваться как основа для преподавания истории. Хотя учебника пока нет, примерная программа, соответствующая концепции, будет применяться», – отметил Ливанов. Глава ведомства пообещал, что одновременно школы получат и методические рекомендации по синхронизации преподавания всеобщей истории, литературы с преподаванием истории России.

«Мы сейчас проводим экспертизу всех учебников, которые входят в федеральный перечень учебников – там сейчас 11 линеек по истории России. Из них останутся в списке, пока не будет нового учебника, будут использоваться в школе только те, которые полностью соответствуют новой концепции», – приводит «Интерфакс» слова Ливанова.

«Идеологический мусор»

Путин на встрече с разработчиками концепции подчеркнул важность создания нового учебника истории.

«Самое главное заключалось в том, что в той системе сертификации, условно скажу, учебной литературы, которая поступала в школы, проскакивали такие вещи, которые абсолютно неприемлемы не только для нашей страны, нашего народа, – для любой страны, любого народа это просто как плевок в лицо», – сказал президент. Он считает, что оценки истории Второй мировой войны в некоторых учебниках – это «просто безобразие».

«Я сейчас не говорю о сознательном принижении роли советского народа в борьбе с фашизмом, там более глубокие даже вещи. Просто какой-то идеологический мусор», – заявил Путин, отметив, что речь не идет о введении «единообразия в мышление и оценки».

Также он попытался проанализировать ряд сложных тем в отечественной истории.

«Говорят о том, что в результате Второй мировой войны Восточная Европа погрузилась в оккупационный мрак сталинского режима. Отчасти там идеология совдеповская функционировала и оказывала негативное влияние на развитие этих государств. Но мы говорим о последствиях. А если бы победил фашизм, какие были бы последствия? Вообще некоторых народов не осталось бы как таковых: их просто истребили бы – и все», – заметил Путин, призвав историков вырабатывать максимально объективные оценки событий в сотрудничестве с зарубежными специалистами.

Туристы стали приезжать в США ради ограбления богачей
Реклама