Разрешите сайту отправлять вам актуальную информацию.

14:35
Москва
28 марта ‘24, Четверг

Режим Асада обвинили в массовых пытках и убийствах

Опубликовано
Текст:
Понравилось?
Поделитесь с друзьями!

Трое юристов, участвовавших в трибуналах по Югославии и Сьерра-Леоне в качестве прокуроров, заявили об убийстве 11 тысяч человек сирийским режимом.

В распоряжение экспертов попали 55 тысяч фотографий и данные о смертях в полицейских участках и изоляторах спецслужб с марта 2011 по август 2013 года. Большинство тел выглядят на фотографиях изможденными и имеют явные следы пыток, в частности, у некоторых нет глаз, на других видны следы удушения и электрошока.

Юристы Десмонд де Силва, Джеффри Найс и Дэвид Крэйн тщательно опросили мужчину, который предоставил им архив, и сочли, что ему можно доверять. Этот человек – бывший фотограф сирийской военной полиции, тайно поддерживавший оппозицию, а затем бежавший из страны.

Исследование материалов, полученных от фотографа, заказала лондонская юридическая фирма от лица Катара. Доклад, занимающий 31 страницу, в настоящее время готовятся передать в ООН, информирует британская газета The Guardian, которая публикует доклад наряду с CNN.

Источник рассказал, что фотографировал трупы, перевезенные из мест заключения в морги при госпиталях. По его словам, число тел доходило до 50 в день.

Фотофиксация трупов преследовала две цели. Во-первых, она позволяла оформлять свидетельство о смерти без визита родственников в морг. Во-вторых, фотографии просто подтверждали, что приказы о казне выполняются, рассказал экс-сотрудник военной полиции. Он пояснил, что семьям обычно говорили в таких случаях, что их родственник умер от сердечного приступа или дыхательной недостаточности.

Фотограф заявил также, что каждому трупу сразу присваивался номер, по которому можно было сразу понять, какое подразделение несет ответственность за смерть человека. В морге телам присваивали другие номера, указывающие на смерть от естественных причин в больнице.

Представитель администрации президента США уже заявил, что Америка, как и весь мир, потрясена чудовищными фотографиями и осуждает действия сирийского режима.

Экс-прокуроры, подготовившие доклад, считают, что фотоматериалы могут стать основным доказательством систематических пыток и убийств, а также одним из доказательств преступлений против человечества и, возможно, военных преступлений сирийского режима.

Доклад о пытках был опубликован накануне назначенной на 22 января международной конференции в Монтрё («Женева-2»), которая будет посвящена урегулированию сирийского вопроса.

Богатые россияне побежали из Дубая в поисках лучших условий
Реклама